ПОДГОТОВКА КЛИМАТИЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ

Программа норвежско-украинского сотрудничества

География проектов География проектов

Резюме проектов

Материалы конференции 27-28 апреля 2011 г.

Подготовка и бизнес-планирование климатических проектов

Норвежско-Украинская Программа

Борьба с выбросами парниковых газов много лет находится в центре общественного внимания в Норвегии и в этой области накоплен обширный опыт. В 2008 году Министерство иностранных дел Норвегии одобрило долгосрочную программу по оказанию помощи украинским специалистам в подготовке проектов направленных на снижение выбросов парниковых газов и передаче им современного опыта.

Программа осуществляется компанией Norsk Energi в сотрудничестве с украинскими партнерами.

В условиях растущей в Украине потребности в энергосбережении и альтернативной энергетике, появляются новые источники финансирования, в т.ч. продажа квот на выбросы парниковых газов. Однако, несмотря на обилие интересных проектных идей, большинство из них нуждаются в помощи по оформлению грамотных бизнес-планов для получения кредитов или инвестиций.

В течении программы экспертами Норвежской ассоциацией поставщиков и потребителей энергии Norsk Energi в сотрудничестве с украинскими партнерами была оказана помощь на безвозмездной основе украинским предприятиям и специалистам по подготовке реальных проектов по энергоэффективности и возобновляемым источникам энергии и получению финансирования.

Осуществлялось методическое сопровождение конкретных проектов, передача современных Скандинавских подходов по разработке проектов по энергоэффективности и возобновляемым источникам энергии, помощь в проведении расчетов выбросов парниковых газов, подготовки бизнес-планов и ПИНов.

За 2008-2009 г.г. Подготовлено 10 проектных идей (PIN), разработано 15 бизнес-планов, прошли обучение 20 чел. За 2010-2011 г.г. Подготовлено 12 бизнес-планов, 11 проектных идей (PIN), прошли обучение 10 человек.

Краткую информацию о разработанных проектах можно получить из резюме, которые прикреплены к наименованиям проектов в таблице. Для получения более полной информации, можно обратиться к владельцу соответствующего проекта (контактные данные в резюме) или к нам (наши контактные данные можно посмотреть здесь). Сегодня ведется отработка источников и механизмов финансирования и реализации разработанных проектов.

Резюме проектов

Название проекта, место реализации Бизнес-план ПИН
Биогаз
Установка биогазового комплекса на базе свинофермы ООО «Агрофирма ЛАН», Харьковская область + +
Установка биогазового комплекса на базе свинофермы ФХ «Зоря», Днепропетровская область +
Полигонный биогаз и управление отходами
Утилизация биогаза из органических отходов на полигоне ТБО №2, г. Запорожье + +
Дегазация закрытого полигона ТБО г. Сумы +
Строительство комплекса по производству альтернативного топлива и энергии из отходов в г. Смела, Черкасская обл. +
Строительство малой 5 МВт ТЭЦ на Киевском мусоросжигающем заводе «Энергия», г.Киев + +
Улавливание и деструкция метана свалочного газа на полигоне твердых бытовых отходов, г. Хмельницкий + +
Строительство комплекса по переработке твердых бытовых отходов c утилизацией биогаза и выработкой электроэнергии в г. Днепропетровск + +
Производство и использование биотоплива
Проект организации производства пеллет в Межгорском районе Закарпатской области +
Перевод Ахтырской ТЭЦ на крупно-фракционное твердое топливо, Сумская область +
Создание новой ТЭС на базе существующей котельной, г. Васильков, Киевская область + +
Создание новой ТЭС г. Никополь + +
Альтернативные источники энергии
Строительство малой 1 МВт. ГЭС, г. Житомир + +
Строительство 50 МВт ветроэлектростанции, Глобино, Полтавская обл. + +

27-28 апреля в Киеве была организована международная конференция. Задачей конференции являлось установление диалога между широким кругом заинтересованных сторон, вовлеченных в процесс реализации проектов. В конференции приняли участие собственники проектов, их разработчики, финансовые организации, представленные как в Украине, так и находящиеся за рубежом, а также представители органов власти и покупатели углеродных квот.

Дальнейшие направления работы по программе

1. Создание портала разработки проектов в области энергоэффективности и возобновляемых источников энергии.
  2. Разработка и организация курса повышения квалификации по программе "Бизнес-планирование климатических проектов в Украине" для специалистов инженерно-технического состава предприятий (организаций, учреждений). Предварительный учебный план можно посмотреть по ссылке (Учебный план)
Business Planning of Climate Projects' - 2010 (pdf)
Norwegian - Ukrainian Programme on Climate Mitigation Projects
The Norwegian - Ukrainian Co-operation on Climate Project's Development in Ukraine